Страница обновлена 09.03.2021

Страница обновлена 09.03.2021

Горячее питание в школе

Организация бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях Ярославской области

В департаменте образования Ярославской области продолжает работу постоянно действующая «горячая линия». Телефон «горячей линии» 8 (4852) 31- 43 – 45 работает круглосуточно в режиме автоответчика.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Социальная услуга по обеспечению бесплатным одноразовым питанием в дни учебных занятий предоставляется  обучающимся:

• детям из малоимущих семей;
  • детям-инвалидам;
  • детям, находящимся под опекой (попечительством), опекуны (попечители) которых не получают ежемесячную выплату на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством);
  • детям, состоящим на учете в противотуберкулезном диспансере;
  • детям из многодетных семей (за исключением детей из многодетных семей, имеющих статус малоимущих).

Одноразовое питание предоставляется с 1 сентября 2020 года на сумму 57,69 руб. в день.

Социальная услуга по обеспечению бесплатным двухразовым питанием в дни учебных занятий предоставляется обучающимся:

• детям с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования;
  • детям из многодетных семей, имеющих статус малоимущих.

Двухразовое питание предоставляется с 1 сентября 2020 года на сумму 115,38 руб. в день.

Льготное питание носит заявительный характер. Помимо заявления родители (законные представители) учащихся, относящихся к данным категориям, представляют:

• категория «учащиеся с ограниченными возможностями здоровья» – копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии;
  • категория «учащиеся из малообеспеченных семей» – справка (уведомление) из отдела социальной защиты населения о назначении государственной социальной помощи (статья 7, пункт 3 статьи 8 №178-ФЗ);
  • категория «учащиеся из многодетных семей» – копия удостоверения многодетной семьи или справка, которая выдается родителям многодетной семьи отделом социальной защиты населения.

Школа рассматривает документы, принимает решение об обеспечении горячим питанием учащегося за счет средств бюджета либо об отказе в обеспечении горячим питанием учащегося за счет средств бюджета и уведомляет о принятом решении одного из родителей (законного представителя) учащегося с указанием причин отказа в предоставлении меры социальной поддержки в течение 3 рабочих дней после приема документов по форме, установленной школой.

Основанием для отказа в назначении обеспечения горячим питанием за счет средств бюджета является:

• предоставление не в полном объеме документов, указанных в нормативно-правовом акте органа местного самоуправления;
  • несоответствие документов требованиям для получения горячего питания, установленным нормативно-правовом актом органа местного самоуправления.

Список учащихся-получателей горячего питания за счет средств бюджета утверждается приказом директора школы.

Право учащегося на получение горячего питания за счет бюджета наступает с первого учебного дня текущего учебного года на весь  учебный год. Подтверждение права учащегося на получение горячего питания в течение текущего учебного года осуществляется при необходимости в соответствии с действующим законодательством.

Прибывшие (убывшие) или вновь выявленные учащиеся отдельных категорий учащихся 1-11-х классов, подлежащие получению горячего питания за счет средств бюджета, определяются приказом директора школы в течение 3 рабочих дней после приема соответствующих документов.

Горячее питание в школе организуется как за счет средств бюджета, так и за счет средств родителей (законных представителей). Оплата в размере  57,69  рублей. Желающие получать горячее питание за счет средств родителей должны подать заявку накануне.

Внимание родителям учащихся начальных классов!

Обращаем Ваше внимание на изменение порядка предоставления социальной услуги по обеспечению бесплатным горячим одноразовым питанием.

Согласно Закону Ярославской области о внесении изменений в ст.65-з «Социальный кодекс Ярославской области» от 19 августа 2020 г. № 55-зс 1 сентября 2020 года все дети, обучающиеся по образовательным программам начального общего образования, имеют право на получение социальной услуги по обеспечению бесплатным горячим питанием. Завтрак – для обучающихся в первую смену, обед – для обучающихся во вторую смену.

Социальная услуга по обеспечению бесплатным горячим одноразовым питанием предоставляется на основании заявления.

• детям из многодетных семей, имеющих статус малоимущих.

Социальная услуга по обеспечению бесплатным горячим двухразовым питанием предоставляется на основании  заявления  и документов, подтверждающих право на получение бесплатного горячего питания.