Страница обновлена 24.09.2021

Страница обновлена 24.09.2021

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ. ДЕТИ.

Сегодня реальность во многом заменяется виртуальным миром. Мы знакомимся, общаемся и играем в Интернете; у нас есть друзья, с которыми в настоящей жизни мы никогда не встречались, но доверяемся таким людям больше, чем близким. Мы создаем своего виртуального (информационного) прототипа на страничках в социальных сетях, выкладывая информацию о себе.  Используя электронное пространство, мы полагаем, что это безопасно, потому что мы делимся всего лишь информацией о себе и к нашей обычной жизни вроде бы это не относится.

Но на самом деле границы между абстрактной категорией «информация» и реальным человеком носителем этой информации стираются. Информация о человеке, его персональные данные сегодня превратились в дорогой товар, который используется по-разному:

- кто-то использует эти данные для того, чтобы при помощи рекламы продать вам какую-то вещь;

- кому-то вы просто не нравитесь, и в Интернете вас могут пытаться оскорбить, очернить, выставить вас в дурном свете, создать плохую репутацию и сделать изгоем в обществе;

- с помощью ваших персональных данных мошенники, воры, могут украсть ваши деньги, шантажировать вас и заставлять совершать какие-то действия и многое другое.

Поэтому защита личной информации может приравниваться к защите реальной личности. И важно в первую очередь научиться правильно, безопасно обращаться со своими персональными данными.  Информация для детей 9 – 11 лет и 12 – 14 лет

На основании письма Департамента образования Ярославской области № 24-0003/17 от 09.01.2017 информируем вас, что с целью формирования ответственного отношения граждан (субъектов персональных данных) к личным данным при работе в сети Интернет Роскомнадзором подготовлен социальный ролик «Береги свои персональные данные» и создан сайт в сети Интернет «Персональные данные. дети».  Cсылка на портал «Персональные данные. дети» ( http://персональныеданные.дети ) и социальный ролик «Береги свои персональные данные» ( http://персональныеданные.дети/multimedia/videorolik_o_zawite_detskih_personalnyh_dannyh1/ ).

В октябре-ноябре 2018 года прошел первый  Единый урок безопасности в Интернете. Инициатором проведения Единого урока безопасности в сети «Интернет» выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Ивановна Матвиенко. В Ярославской области в рамках Единого урока безопасности в сети «Интернет» прошли онлайн-семинары для педагогов, посвященные актуальным вопросам информационной безопасности  в образовательных организациях, а также состоится дистанционный урок «Безопасный Интернет» для старшеклассников области. Участники дистанционного урока в режиме видеоконференции встретятся со специалистами Роскомнадзора и УМВД России по Ярославской области, обсудят вопросы личной безопасности и правила общения в социальных сетях, получат советы по безопасному использованию Интернета.

Сайт Единого урока безопасности в сети «Интернет» для детей и подростков www.Единыйурок. дети

Положение о защите персональных данных МОУ Краснооктябрьская СОШ