Страница обновлена 29.09.2022

Страница обновлена 29.09.2022

Информационная памятка

Уважаемые родители!

Министерство просвещения Российской Федерации информирует, что платформа «Россия – страна возможностей» запустила проект «Цифровая гигиена детей и подростков»: «Проверьте, что делает ваш ребенок в сети!» (далее – проект). Цель проекта: привлечь внимание родителей и детей к теме цифровой гигиены. На странице проекта (https://rsv.ru/news/1/4279/) представлена информация о том, куда нужно обращаться за помощью при столкновении с проблемами в интернете, а именно: при потере личных данных, цифровой зависимости у ребенка, кибербуллинге, обнаружении фейковой информации или разрушающего контента. Также на площадке собраны полезные материалы, которые предлагается изучать родителям вместе с детьми.

Информируем Вас о том, что  в Ярославской области проводится  Единый урок по безопасности в сети «Интернет» (далее – Единый урок).

Единый урок представляет собой цикл детских мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности, и направлен на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Рекомендуем всех вас ознакомиться с медиа-материалами, разработанными Центральным аппаратом Роскомнадзора, связанными с защитой персональных данных:

Презентация для детей от 9 до 11 лет "Персональные данные"

Презентация для детей от 12 до 14 лет о защите персональных данных

Видеоролик «Береги свои персональные данные»

Мультимедиа-материалы и интерактивные ресурсы регионального информационно-образовательного портала, посвященные безопасной работе в сети Интернет:

- "Азбука цифрового мира"  www.edu.yar.ru/azbuka/

- "Подросток и закон" podrostok.edu.yar.ru/safety

- информационный раздел  www.edu.yar.ru/safety/

Информируем Вас, что Роскомнадзор открыл информационно-развлекательный сайт для детей и подростков http://персональныеданные.дети/, направленный на изучение вопросов, связанных с защитой прав субъектов персональных данных. Просим ознакомиться с материалами сайта, а также с видеороликом "Береги свои персональные данные".

Справочник Google по детской безопасности в Интернете

Статья для обсуждения "ПК подорвали психику русских детей"

Статья для обсуждения "Видеоигры не дают спать британским подросткам"

Болезни от компьютера, профилактика и лечение