Страница обновлена 25.01.2022

Страница обновлена 25.01.2022

Образовательные стандарты

Государственный образовательный стандарт — это утверждаемый государственными органами нормативный акт, устанавливающий комплекс требований к содержанию образования определенного уровня.

В МОУ Краснооктябрьская ООШ реализуются следующие образовательные стандарты:

Федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения (ФГОС) реализуется в МОУ Краснооктябрьская СОШ в дошкольных группах, а также в начальной и основной школе (с 1-го по 9-ый класс).

5 июля 2021 года Министерством юстиции России зарегистрированы приказы о введении в действие обновленных федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования, разработанных Министерством просвещения Российской Федерации.
Федеральным государственным бюджетным научным учреждением «Институт стратегии развития образования Российской академии образования» открыта горячая линия по вопросам обновления содержания общего образования.  Телефон горячей линии – 8 -800- 200-91-85, доб. 7.

Информация о реализации раздела "Формирование функциональной грамотности" в рамках новых образовательных стандартов в нашей школе размещена на странице "ФГОС. Функциональная грамотность".

В соответствии с требованиями стандарта в 1 – 9 классах организованы занятия внеурочной деятельности. В зависимости от интересов и запросов обучающихся, особенностей программы воспитания и социализации в МОУ Краснооктябрьской СОШ, условиями организации образовательного процесса  внеурочная деятельность имеет следующую структуру:

На внеурочную деятельность по предметам 1- 2 часа;

На осуществление педагогической поддержки 2 часа в неделю;

На проектно –исследовательскую деятельность – в течение года, интенсивно используя каникулярное время для поездки в архив, музей и др.

Занятия проводятся на базе школы по плану, утвержденному директором и отраженному у основной образовательной программе школы.

С планом внеурочной деятельности школы  можно ознакомиться: начальная школа, основная школа.

ФГОС представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

1) единство образовательного пространства Российской Федерации;
2) преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

В основу стандарта положены новые принципы его построения. Образовательный стандарт, являющийся отражением социального заказа, рассматривается разработчиками проекта как общественный договор, согласующий требования к образованию, предъявляемые семьей, обществом и государством и представляет собой совокупность трех систем требований:

1) требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
2) требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
3) требования к результатам освоения основных образовательных программ.